sale
special price
sale
ну очень
низкие цены
вот дешево
sale
special price
sale
дешевле уже не будет
sale
надо брать
sale
special price
Воронеж
или выберите другой город

Телефон магазина:

8 (812) 907-07-00

Какой тип велосипеда выбрать?

Зачем изобретать велосипед? Так говорят, рассуждая о чем-то давно известном и интуитивно понятном. Но когда встает вопрос, как выбрать это транспортное средство, многие, особенно новички, теряются в многообразии видов, моделей и характеристик велотехники. Попробуем разобраться, какие бывают велосипеды и для чего предназначен тот или иной тип железного коня.

 

Горный велосипед

Маунтинбайк – самый универсальный и популярный тип велосипеда. Он подойдет для езды как по бездорожью, грунтовым дорогам, полевым и лесным тропинкам, так и по городским заасфальтированным улицам. Отличительные особенности горных велосипедов:

  • легкая, но мощная рама чаще всего изготавливается из алюминия;
  • колесные шины широкие, с крупным рисунком протектора;
  • механизм переключения передач на 20 и более скоростей;
  • передняя амортизационная вилка;
  • более дорогие модели оснащаются дисковыми тормозами, те что попроще – ободными.

Двухподвес

Подвид маунтинбайка с амортизационной подвеской для переднего и заднего колес. Наличие задней подвески добавляет комфорта и управляемости при езде по горным каменистым тропам, корням, ухабам. Однако цена на подобные модели будет выше.

Кросс-кантри модели

Созданы для быстрой езды по пересеченной местности, преодоления подъемов и спусков. Для большей прочности снабжаются рамой с переменной толщиной стенок. Амортизационные вилки с коротким ходом и блокировкой позволяют экономить силы при движении по более ровным участкам дороги.

Фэтбайк

«Толстым» велосипед назвали благодаря широким шинам пониженного давления, обеспечивающим проходимость по песку, грязи, снегу. Подойдет для любителей покататься зимой.

Городской велосипед

Транспорт данного типа приспособлен для езды по ровным городским дорогам. На нем удобно добираться на работу, объезжая пробки в час пик. Подойдет такой велосипед и для неторопливой экскурсии по центру Санкт-Петербурга. Отличительные признаки велосипедов для города:

  • тяжелая стальная рама;
  • мягкое широкое седло;
  • большие узкие колеса;
  • наличие задних и передних крыльев, защитного кожуха для цепи;
  • присутствие подножки, багажника, звонка и фонарика;

Шоссейные велосипеды

Предназначены для профессиональных велогонок, а также для любителей погонять по городу. Имеют руль в форме бараньих рогов, обеспечивающий аэродинамическую посадку. Увеличенные колеса с узкими гладкими покрышками идеальны для скоростной езды по ровному асфальту.

Круизеры

Преимущества этих велосипедов – высокий уровень комфорта и элегантный, изысканный внешний вид. Плавно изогнутые рамы, пружинные седла, наличие декоративного обвеса – такой «конь» всегда привлекает внимание к себе и своему хозяину.

Складные модели

Имеют специальный шарнир на раме, позволяющий сложить велосипед пополам. Идеальны для перевозки в автомобиле или общественном транспорте.

Велосипеды для трюков

Это в первую очередь не средство передвижения, а спортивный снаряд. Хотите удивить друзей спуском по лестнице, вращением на одном колесе или прыжками через препятствия? Самое время купить один из следующих велосипедов.

Триал

Триальные велосипеды заточены на преодоление различных препятствий. Они отличаются отсутствием седла, низкой длинной рамой, широким рулем и утолщенной задней шиной. Такая конструкция позволяет балансировать на заднем колесе в процессе выполнения трюковых элементов.

BMX

Из-за низкой рамы и маленьких колес эти велосипеды кажутся детскими. Их основная особенность – наличие системы вращения руля вокруг своей оси без спутывания тросов торможения. Пеги, или упоры из трубок по бокам колес позволяют выделывать захватывающие дух трюки.

Рассказываем все о веломире в интересных статьях

При выборе беговела попросите малыша проехать буквально полтора метра на трех разных вариантах. Спросите, комфортно ли ему? Нравится ли?

Обязательно посмотрите, как он управляется с ним, применяет ли усилия. Если все хорошо – покупайте транспортное средство, и пусть ваш ребенок растет спортсменом!
Откажитесь от идеи купить велосипед на вырост. Катание на модели, не подходящей по весу и росту ребенка, опасно из-за высокого риска опрокидывания и падения малыша.

Оптимальными считаются легкие алюминиевые модели, прочность которых не уступает стальным.
Выбор велосипеда для поездок по городу — непростое занятие. Будущему владельцу транспортного средства предстоит изучить конструктивные особенности рам, тормозных систем и сёдел.

Разберемся в том, как устроен городской велосипед и на чем не стоит экономить при его покупке.
Велосипед, как и автомобиль, нуждается в техосмотре после зимы. Тщательная подготовка к новому сезону катания продлит срок жизни деталей и убережет вас от внезапных поломок.

Если велосипед зимовал в квартире или отапливаемом гараже, достаточно смазать цепь и подкачать шины. В остальных случаях нужно сделать гораздо больше.
Основным элементом велосипеда, который постоянно требует проверки, является колесо. Необходимо регулярно смотреть, чтобы камера внутри него была хорошо надута. Если протектор покрышки сильно износился, то она требует замены. Сменить покрышку можно самостоятельно.
Велосипеды становятся все больше популярными благодаря их экологичности. Также на них можно существенно экономить на топливе и проезде в общественном транспорте, а заодно вести здоровый образ жизни, то есть совмещать приятное с полезным. Но, как и для любого механизма, важен уход за велосипедом. Техническое обслуживание нельзя пропускать, оно должно быть регулярным.
Будьте в курсе всех акций и скидок 100bike